Club Tir à l'arc - Les Archers du Roy - Ambérieu-en-bugey

Nos résultats en compétition

Les compétitions en gymnase commencent chaque année d'octobre à février. Il s'agit d'un tir à 18m.
De mars à juin, pour l'essentiel, les compétitions extérieures débutent. Ceux sont soit des compétitions individuelles soit par équipes. Au sein du club nous formons les archers pour le Tir fédéral (50m) et Fita (70m). Certains de nos archers participent aussi au tir traditionnel Beursault.

Saison 2019-2020
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse (Arc classique)   photosJean-Baptiste F. : 4ème (benjamin)
Victor F. : 3ème (minime)
Fabien F. : 3ème (cadet)
Méline A. : 2ème (junior)
Anne-Sophie F. : 2ème (senior 2)
Frédérique B. : 3ème (senior 2)
1er Bruno F. : 1er (senior 2)
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse (Arc à poulies)Laurent P. 6ème (senior 2)
Championnat départemental de l'Ain Oyonnax (Arc classique)  photosVictor F. : 12ème (minime)
Fabien F. : 3ème (cadet)
1er Anne-Sophie F. : 1ère (senior 2)
Frédérique B. : 5ème (senior 2)
1er Bruno F. : 1er (senior 2)
Olivier B. : 10ème (senior 2)
Tir en Salle - Challes les Eaux (Arc classique)  photosVictor F. : 3ème (minime)
Fabien F. : 3ème (cadet)
Anne-Sophie F. : 2ème (senior 2)
1er Bruno F. : 1er (senior 2)
Tir en Salle - Neuville sur Saône (Arc classique)  photosVictor F. : 5ème (minime)
Fabien F. : 5ème (cadet)
1er Méline A. : 1ère (junior)
Cyprien D. : 9ème (senior 1)
Anne-Sophie F. : 3ème (senior 2)
Bruno F. : 4ème (senior 2)
Saison 2018-2019
Tir en Salle - Dagneux (Arc classique)Frédérique B. : 1ère (senior 2)
Championnat départemental de l'Ain - Prévessin-Moens (Arc classique)Victor F. : 2ème (benjamin)
Fabien F. : 7ème (cadet)
1erAnne-Sophie F. : 1ère (senior 2)
Frédérique B. : 5ème (senior 2)
1erBruno F. : 1er (senior 2)
Tir en Salle - Saint Priest (Arc classique)Laura F. : 3ème (junior)
Jean-Michel F. : 29ème (senior 2)
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse (Arc classique)Anne-Sophie F. : 3ème (senior 2)
Frédérique B. : 4ème (senior 2)
Bruno F. : 2ème (senior 2)
Bernard S. : 8ème (senior 3)
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse (Arc à poulies)Laurent P. : 3ème (senior 2)
Tir en Salle - Oyonnax (Arc classique)Anne-Sophie F. : 2ème (senior 2)
1erBruno F. : 1er (senior 2)
Tir en Salle - Oyonnax (Arc à poulies)Laurent P. : 5ème (senior 2)
Tir en Salle - Neuville sur Saône (Arc classique)  photosAnne-Sophie F. : 2ème (senior 2)
Bruno F. : 3ème (senior 2)
Alexandre T. : 3ème (senior 1)
Saison 2017-2018
Tir en Salle - Chassieu (Arc classique)Fabien F. : 2ème (minime)
Tir en Salle - Dagneux (Arc classique)1erFabien F. : 1er (minime)
Anne-Sophie F. : 2ème (senior)
Bruno F. : 2ème (senior)
Tir en Salle - Dagneux (Arc à poulies)1erLaurent P. : 1er (vétéran)
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse (Arc à poulies)Laurent P. : 3ème (vétéran)
Championnat départemental de l'Ain (Arc classique)  photosAnne-Sophie F. : 2ème (senior)
Bruno F. : 3ème (senior)
Tir en Salle - Neuville sur Saône  photos1erBruno F. : 1er (senior)
1erMéline A. : 1er (cadet)
Fabien F. : 2ème (minime)
Saison 2016-2017
Championnat départemental de l'Ain (Arc classique)  photos1erBruno F. : 1er (senior)
Championnat départemental de l'Ain (Arc poulies)Laurent P. : 3ème (senior)
Tir en Salle - Bourg-en-BresseBruno F. : 3ème (senior)
Julia H. : 3ème (junior)
Tir en Salle - DagneuxBernard S. : 2ème (super vétéran)
Tir en Salle - Neuville sur SaôneFabien F. : 2ème (minime)
Tir en Salle - PusignanJulia H. : 2ème (junior)
Gaetan C. : 2ème (minime)
Saison 2015-2016
Tir en Salle - Bourg-en-BresseThierry M. : 2ième (vétéran)
Hugo P. : 2ième (junior)
Equipe Cadet : 3ième (Alexis B., Samy V., Jan R.) (minime)
Tir en Salle - Neuville sur Saône1erFabien F. : 1er (benjamin)
Tir en Salle - VilleurbanneHugo P. : 2ième (junior)
Saison 2014-2015
Tir en Salle - Bourg-en-Bresse  photosAlexandre F., 2ième
Hugo P. (CH AMP) : 2ième
Sylvie N. en Super Vétéran F - 1er
Alain R. : 3ième en Super Vétéran H
Laurent P. : Senior : 4ième



Cette page mentionne uniquement les podiums réalisés et non l'ensemble des archers qui participent aux compétitions. Tout l'historique du club n'apparait pas dans cette page.

 Horaires d'Entrainements
JourQuiHoraire
LundiCompétiteurs18h15 à 20h00
MercrediCours+Compétiteurs18h00 à 20h00
VendrediCours18h15 à 20h15
VendrediCompétiteurs20h15 à 22h00
Les séances peuvent avoir lieu au terrain extérieur lorsque le temps le permet durant la période d'Avril à Juin.
 Galeries Photos
Bourg-en-Bresse 2019Jeu de Noël 2019Championnat Dépt. 2019Challes les Eaux 2019Neuville sur saône 2019Journée Fin Saison 2019
 Nos Partenaires
Club affilié au Comité Régional Rhône-Alpes de Tir à l'ArcVille d'Ambérieu-en-BugeyClub affilié à la Fédération Française de Tir à l'Arc